Печь Алтай, НИП и др. парогенерирующие устройства

Обсуждаем вопросы эксплуатации печей, баков для воды, аксессуаров и походной мебели

Re: печь "алтай"

Сообщение v_kostyukov » 12 янв 2018, 09:39

Дмитрий Воронин писал(а):
syslog писал(а):
v_kostyukov писал(а):Друзья! Решил приобрести печку Алтай и уже во отчую испытать, опробовать! Только, вот бы ПИФ или НИП на сегмент дымохода диаметром 90 мм найти!

Лучше обратись к самому Дедушке Русского пара, pn2. НИП изначально делался под Алтай. Николай Николаевич заведует заказами этого изделия, и получишь его из первых рук, сразу на нужный размер.

Господа-товарищи! Не нужно изобретать велосипед! ))

Раз, как я вижу, у пользователей появился интерес к НИПу - без проблем.)
С сегодняшнего дня НИП (натрубный испаритель Петрова) можно купить на нашем официальном сайте!

Читайте подробное описание в карточке товара по этой ссылке: http://terma.camp/nip

И кстати, мы можем поставить НИП под любой диаметр дымохода! )) 8-)

Красота! Вот, что значит производитель ориентирован на покупателя! :D
Только я уже оплатил НИП, вышел на Петрова НН , да и Рустэм Маголл мне помог (предоставил сот. номер Петрова НН, для общения). И Андрей посодействовал (syslog)! Все помогли! :D
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
v_kostyukov
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: Терма 10
Моя техника:: Mitsubishi Delica (L400)
Моё имя: Владимир

Сообщение Дмитрий Воронин » 12 янв 2018, 09:46

syslog писал(а):ЗЫ Быстро заканчивается время редактирования страницы, не все успеваю разместить в ней и поправить как надо.

Увеличил время на редактирование в 2 раза.. Полагаю, этого должно хватить! )

И ещё, как, наверняка, все заметят, разделил тему и подправил её название. Так будет более информативнее для читателей форума. )

И ещё добавил одну, как мне кажется, полезную ссылку в свою подпись.)) Что бы не выскакивать лишний раз на главную.
Дмитрий Воронин
Администратор
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Nissan X-Trail T32, 2017 г.в.
Моё имя: Дмитрий

Re: Печь Алтай, НИП и др. парогенерирующие устройства

Сообщение syslog » 12 янв 2018, 15:18

Введение НИПа в ассортимент - хорошее дело. А то было не понятно, почему его еще не было в ассортименте, после БаняФеста-2017 прошло полгода...

ЗЫ Теперь кнопу "Цитата" не могу найти...
syslog
Студент
Студент

Моя ТЕРМА: пока не купил..
Моя техника:: Fiat Ducato
Моё имя: Андрей

Сообщение Дмитрий Воронин » 13 янв 2018, 09:41

syslog писал(а):Введение НИПа в ассортимент - хорошее дело. А то было не понятно, почему его еще не было в ассортименте, после БаняФеста-2017 прошло полгода...

ЗЫ Теперь кнопу "Цитата" не могу найти...

Баг с кнопкой уже исправлен!
Дмитрий Воронин
Администратор
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Nissan X-Trail T32, 2017 г.в.
Моё имя: Дмитрий

Сообщение Сан Саныч » 15 янв 2018, 14:44

Дмитрий Воронин писал(а): С сегодняшнего дня НИП (натрубный испаритель Петрова) можно купить на нашем официальном сайте!

Читайте подробное описание в карточке товара по этой ссылке: http://terma.camp/nip

Почитал описание НИП и так и не понял принцип его действия. :oops: За счет чего получается обещанная "вкусность" пара? Пар каким нибудь образом догревается?

Или это секрет фирмы? :lol:
Сан Саныч
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: Армейка М43 + T10

Сообщение pn2 » 15 янв 2018, 14:55

v_kostyukov писал(а):Но, как говорит сам Петров, его испаритель даёт пар 200-300 С .
Мне стыдно, но я не знаком с работами самого Петрова. Но законы физики (табличка выше) подсказывают что он получает паровоздушную смесь 300 градусов С, а не пар.
О насыщенности этой смеси, дисперсности, можно только гадать.

Тот самый Петров, великий и ужасный, это я. :grin:
Совсем не обязательно быть знакомым с работами этого самого, достаточно правильно интерпретировать собственную диаграмму и внимательно вдуматься в определение парциального давления. А звучит оно так, парциальное давление это такое давление, которое принимает газ в смеси газов, если он один будет занимать весь объём сосуда. Теперь посмотрим на вашу диаграмму и поинтересуемся, каково парциальное давление водяного пара при температуре 100 градусов дядьки Цельсию. Можете даже свериться с табличными данными, уверяю вас , оно равно атмосферному, т.е пар знимает при 100 градусах и атмосферном давлении весь объём сосуда. Усё больше ничего кроме пара в наш сосуд не поместится, а уж дльше как он будет двигаться это наше личное дело, как мы решим так и будет, можем прямо в атмосферу как из чайника, а можем сначала подогреть на горячей трубе и уже горяченьким выпустить в мир, что бы в туман не превращался. :ugeek:
Заблуждение о том, что пар нельзя перегреть выше 100 градусов при атмосферном давлении пошло от теплотехников, которым пар при атмосферном давлении просто не нужен, с него и работы не получить и транспортировать запаришься. Как думаете, что проще перевести вату распушённую или тюк прессованный, вот и давят беднягу пара по чём зря. :wink:
Кто желает попасть под горячую руку? ;)
pn2
Студент
Студент

Моя ТЕРМА: Термобокс
Моя техника:: на своих двоих.)
Моё имя: Парной дух :)))

Сообщение v_kostyukov » 15 янв 2018, 16:21

Николай Николаевич, хотел уточнить пару вопросов по НИПу. В частности, критично ли будет для НИПа если в него залить воду не сразу? То есть, затопили печку, НИП разогретый и мы наливаем воду? И второй вопрос, как уследить воду в НИПе ?
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
v_kostyukov
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: Терма 10
Моя техника:: Mitsubishi Delica (L400)
Моё имя: Владимир

Сообщение pn2 » 15 янв 2018, 16:34

Поскольку движок форума не слишком удобен для сборных цитат, то надёргаю их в таком виде.
Бургомистер

Вот не могу понять! У вас Медиана и у Мобибы Медиана :o ! У Вас какая медиана??? :shock: У них она уже пятой модификации! :!: А, у Вас есть модификация печки или всё на прежнем уровне (когда произошёл процесс отпочкования, не знаю, может не правильно выразился!). Вот, мне простому обывателю как поступить? Хочу купить в последствии печку модернизированную, однако! Дабы, что бы варочная поверхность была усиленной (что бы, не было провала после использования камней), что бы выход на дымоход не оседал, что бы нержу не вело и т.д. Думаю, мысли мои понятны! :D

kobalt

Теперь по сути.
У меня печка "Алтай" и она действительно имеет полноценную варочную поверхность, чего нельзя сказать о Миди и Медиане,

Раз уж я сюда припёрся, то не могу не ввязаться в дискуссию, благо в силу опыта и профессии успел попробовать разные печи и посему имею по ним более менее полное представление.
Скажу сразу, несмотря на то, что для работы я всегда пользовался палатками Сычёва, хоть у меня до сих пор имеется Вольный ветер от Алтая, но вот печка у меня всегда была Алтай, потому как Медиана ни как не прокатывала под мои хотелки.
Ещё в далёком лохматом теперь 2008 году я приобрёл комплект мобильной бани Алтай из палатки Вольный ветер, печки Алтай и складного полока от Теплодар. Тогда же на форуме, где я рассказал об этом появился и Алексей Сычёв. Тем кому это интересно, может ознакомиться с моей с ним дискуссией по этому поводу http://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=84 будет забавно и поучительно. Должен заметить, что Сычёв был первым кому я предложил использовать на своих печах идею Нерерывной ПароГенерации (НПГ) но потребовалось аж 7 лет, и выход на рынок печей Скоропарка и Аква, а также появления их клонов и натрубных устройств типа ПИФ и НИП, что бы он наконец поменял своё мнение и кинулся догонять со своими КЦ и Парофонами.
Тем кому лень ворошить пыль веков я скажу, что меня категорически не устроила необходимость получать пар с камней, когда я уже распробовал пар с парообразователей на Алтае. Собственно тогда и зародилась идея превратить печи из периодически подающие пар в НПГ.
По опыту могу сказать, что выбрав Алтай я не прогадал, потому как он у меня в режиме коммерческой эксплуатации когда нонстопом проходили до 20 и более сеансов за 5-6 часов и пахоте на общественных мероприятиях типа крещения и масленицы и медлусобойчиках отработал более 7 лет и новую печь я себе тоже Алтай приобрёл. Так что могу сказать, что толщина металла для печей из жаростойкой нержавейки играет мало рояля. Собственно именно опыт эксплуатации Алтая в мобильных банях и подвиг меня на разработку НИПа поскольку я в первую очередь решал собственные проблемы, устраняя недостатки характерные именно для этой печи. Но об этом в другой части марлезонского балета.
pn2
Студент
Студент

Сообщение pn2 » 15 янв 2018, 16:52

v_kostyukov писал(а):Николай Николаевич, хотел уточнить пару вопросов по НИПу. В частности, критично ли будет для НИПа если в него залить воду не сразу? То есть, затопили печку, НИП разогретый и мы наливаем воду? И второй вопрос, как уследить воду в НИПе ?

Да, разумеется, я же его разрабатывал для себя и нафик мне нужен был гемморой с тем чтобы следить есть или нет вода и когда её можно заливать, а когда нельзя. В конструкцию сразу заложены принципы устойчивости к тепловым деформациям и перегреву. Толщина стали трубы дымоходного канала 1мм марка стали AISI 439 (для справки стенки топки Алтая 0.8мм из стали AISI 409), толщина стали у рассекателя=испарителя, что стоит на пути огня и дымовых газов 2 мм. (это толщина абсолютного большинства топок стационарных печей) Сварочные швы вынесеры за пределы зоны термоудара. Это уже технологи производителя НИПа Инжкомцентр ВВД постарались) Собственно по этому НИП и дороже в розницу чем у Сычёва, там и толщина и марка стали по проще и подозреваю, что унего ещё будут проблемы с его 430 сталью, поскольку она склонна к межкристаллической коррозии, впрочем пожуём, увидим.
Так что заливать и сливать можно в любом виде.
Вообще отслеживать воду в НИПе очень быстро привынешь на слух и по влажности пара на шкуре, но в принципе можно и присобачить питающий бак к сливному штуцеру, вот только не уверен нужно ли.
pn2
Студент
Студент

Сообщение pn2 » 15 янв 2018, 17:29

Сан Саныч писал(а):
Дмитрий Воронин писал(а): С сегодняшнего дня НИП (натрубный испаритель Петрова) можно купить на нашем официальном сайте!

Почитал описание НИП и так и не понял принцип его действия. :oops: За счет чего получается обещанная "вкусность" пара? Пар каким нибудь образом догревается?

Или это секрет фирмы? :lol:

Ниии, какие могут быть секреты фирмы после опубликования в открытом доступе детального чертежа в разрезе :grin:
Впрочем я не переживаю, поскольку на коленке данное изделие не повторить, а серьёзный производитель на такие объёмы размениваться не будет.
Всё очень просто, я всегда говорил, мне по барабану, какой пар выходит из парообразователя (ну каменки например) мне важно, что с ним будет в атмосфере парной. Поблема многих производителей, что они либо загипнотизировали себя количеством пара либо его температурой не учитывая, что мы должны считать всё тепло попадающее в парную разными путями. Аква генерит много пара, но из за водяной рубашки и тараканов её производителя по имени гринкики и и гринконы (прости Господи) :oops: плохо греет парную, в результате Куценко пришлось торговать паровыми пирогами и выбрасывать излишки пара на улицу через буратины и в конце концов вкрячить в свою Акву дополнительный пароперегреватель. Сычёв засмотрелся на весьма удачно получившуюся у Бессонова Скоропарку, где тепло от топки, трубы и пароперегревателя смешиваясь с паром в 400 градусов давало ( и даёт) отличную атмосферу и кинулся перегонять Папу Римского в деле пождигания веников паром, (его парофоны и паробомбы выдавли до 600 градусов), забыв что ставит их на конвекционные печи котрые у него и без этого парную под 100 градусов разгоняют и каждый градус не какой нибудь там вшивый Фаренгейт, а полновесный Цельсий. Результат я пробовал на прошлых модификациях, скажу сразу, с парофоном лучше, чем без парофона, но для парения с перчиком явно суховато получается, пока кто-то на камешки подкидывает ещё ничего, как только перестают, так печинка уходит, а залить камни на Медиане для большой компании что два бита переслать.
Поскольку НИП затачивался под конвекционные печи, то я не старался шипка перегревать выходящий пар, но так как погодные условия для мобильной бани играют большую роль, то я постарался расширить диапазон возможных регулировок и сдлал НИП повыше, чтобы можно было играться уровнем воды в нём. Надо посуше налей воды меньше пара будет меньше, да он ещё и перегреется проходя вдоль трубы, надо по влажнее наливай на 3/4, так что бы только не выбулькивало воду. Надо кипяточку, залил полный и как закипит слил через нижний штуцер, вот и почти 5 литров кипятка, а это литров 20 почти горячей воды летом.
Пока тормозну, а то что то меня понесло, лучше спрашивайте конкретно, что не ясно. :oops:
pn2
Студент
Студент

Пред.След.

Вернуться в Печи и Аксессуары