печь "алтай"

Обсуждаем вопросы эксплуатации печей, баков для воды, аксессуаров и походной мебели

Re: печь "алтай"

Сообщение Александр Манойленко » 23 мар 2016, 13:35

Сумка от печи очень удобная можно лямками на спину и как мего рюкзак, слегка не удобно но вполне можно нести, 2 коррелометра как то так несли ...
Александр Манойленко
Старожил
Старожил

Моя ТЕРМА: Терма 10

Сообщение kobalt » 23 мар 2016, 16:07

Борисыч писал(а):Алтай с сумкой, в коробке (полученный со склада Теплодара), весит ровно 18 кг 300 г. Точность - наш конёк))

Благодарю! Вероятно, составители инструкции Теплодара, забыли взвесить комплект труб))
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

Сообщение Александр Манойленко » 18 апр 2016, 12:14

Вот при таком количестве (3-4кг) камней после пару тройки часов топки полет с печкой все ок

Изображение
Александр Манойленко
Старожил
Старожил

Моя ТЕРМА: Терма 10

Сообщение TERMA-CAMP.ru » 22 июн 2016, 12:15

Примерно после 10-ти применений печь начала "сыпаться". Отвалились пластины парогенератора, вода, заливаемая в него, попадала прямо в топку. При подкидывании дров в темноте было видно, как под кожухом печи летают искры.
Когда в баню уже пошел дымок, я прекратил использование печи, отфотографировал "косяки" и отправил поставщику, а через него производителю.
Теплодар отозвался оч быстро, предложили прислать печь на экспертизу, по результатам которой признали гарантию.
Разобрали, проварили парогенератор, обнаружили дырочку в топке, заварили и ее.
Правда, собрали потом все с перекосом, пришлось приложить физическую силу, чтобы выровнять углы.
Но после ремонта все работает нормально.
Несмотря на такой опыт, однозначно рекомендую печь и покупателям, и знакомым. За ее свойства, и за отношение производителя к качеству и сопровождению своей продукции
Парьтесь! и не парьтесь!
TERMA-CAMP.ru
Новичок
Новичок

Сообщение Dimon71 » 26 янв 2017, 00:39

Добрый день! подскажите хочу к печке Алтай прикупить бак для воды. Вопрос: бак устанавливать вместо первой секции трубы, либо поставить выше. Не будет ли во втором случае отражающий экран мешать установке Бака..
Dimon71
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: пока не купил..

Сообщение Дмитрий Воронин » 26 янв 2017, 11:55

Dimon71 писал(а):Добрый день! подскажите хочу к печке Алтай прикупить бак для воды. Вопрос: бак устанавливать вместо первой секции трубы, либо поставить выше. Не будет ли во втором случае отражающий экран мешать установке Бака..

Дмитрий, бак на Алтай устанавливается после первого сегмента дымохода (который с экраном). После первого сегмента ставится переходник http://terma.camp/perehodnik , после него бак. :)
Дмитрий Воронин
Администратор
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Nissan X-Trail T32, 2017 г.в.
Моё имя: Дмитрий

Сообщение Dimon71 » 26 янв 2017, 14:06

Спасибо, понял.
Dimon71
Пользователь
Пользователь

Сообщение Dimon71 » 27 янв 2017, 12:06

Еще один вопрос, у печки Алтай есть искрогаситель. Паспорт смотрел, но не рассмотрел,
Dimon71
Пользователь
Пользователь

Сообщение kobalt » 28 янв 2017, 03:15

Dimon71 писал(а):Еще один вопрос, у печки Алтай есть искрогаситель. Паспорт смотрел, но не рассмотрел,

Так откройте топку и посмотрите!)) Там не прямой выход в трубу. Специальная пластина стоит, она закрывает трубу от прямого выхлопа искр. Но все же, бывает, искры проскакивают, если дрова стреляют или ветки мелкие попали. Лучше дополнительный сегмент дымохода взять, ну или бак, как в Вашем случае.
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

Сообщение Дмитрий Воронин » 30 янв 2017, 12:02

kobalt писал(а):
Dimon71 писал(а):Еще один вопрос, у печки Алтай есть искрогаситель. Паспорт смотрел, но не рассмотрел,

Так откройте топку и посмотрите!)) Там не прямой выход в трубу. Специальная пластина стоит, она закрывает трубу от прямого выхлопа искр. Но все же, бывает, искры проскакивают, если дрова стреляют или ветки мелкие попали. Лучше дополнительный сегмент дымохода взять, ну или бак, как в Вашем случае.

Да, Дмитрий прав!
Отсекатель искр в Алтае имеется. Горизонтальный. Вообще, Теплодар не особо заморачивается с подробными схемами, найти их сложно..
Вот как устроена печь внутри:
Изображение

Обратите внимание на деталь №4 - отсекатель пламени. ГПП (газо-плазменный поток) доходит до тыльной стенки топки, затем огибает отсекатель и возвращается непосредственно под верхней плоскостью топки к дымоходу.
Дмитрий Воронин
Администратор
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Nissan X-Trail T32, 2017 г.в.
Моё имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Печи и Аксессуары