Камни для печи

Всё что нужно знать про камни, веники, ароматизаторы и другие компоненты внутри мобильной бани

Камни для печи

Сообщение Олег » 23 дек 2015, 22:03

Кто какие камни использует? И по чему:)
Те кто использует печи с "парогеном" ваши соображения на данный счет:)
Cпасибо!
Олег
Ветеран
Ветеран

Моя ТЕРМА: МБ-10

Re: Камни для печи

Сообщение Олег » 24 дек 2015, 09:47

Я использую габродиабаз. Самый дешевый камень. Но дело тут не в цене. Печь тонколистовая. Нагрев камней довольно "жесткий". Габродиабаз очень прочный камень. В условиях эксплуатации в мобильной бане прослужит долго. Кроме того камень постоянно подвергается истиранию. Пересыпается то в мешок, то в ведро,трясется в автомобиле, остужается будучи высыпанным в воду. Мой любимый талькохлорид в таких условиях долго бы не продержался. А габродиабаз даже если будет утерян частично или полностью из-за низкой цены не слишком сильно испортит настроение:)
Единственное что не слишком устраивает меня - это форма камней. Они колотые. Со временем хочу приобрести пиленый брусочками камень. Такие бруски можно рациональнее уложить на Медиану. Но увы пока встречаю только колотый и галтованый камень.
Олег
Ветеран
Ветеран

Моя ТЕРМА: МБ-10

Сообщение Karfogensky » 01 фев 2016, 23:32

Олег привет! Я использую талькохлорид. До этого был габродиабаз. Мечтаю о жадеите. Но много то камней на печку ложить не надо. Я тоже изначально думал что чем больше тем лучше. Но это не так, камни нужны не большие (среднего размера) но укладывать их нужно таким образом что бы между ими была конвекция воздуха. ( не слишком плотно) Это позволит лучше печи отдавать тепло быстрее прогревать камни лучистым теплом и естетсвенно предохранит парильщика. Если не забуду то сфоткаю как я укладываю камни. (вывел для себя ) ;)
-Некоторые думают что поднялись, на самом деле они просто вплыли-
http://vk.com/banyaterma
Karfogensky
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Т4

Сообщение Александр Манойленко » 08 мар 2016, 15:35

Karfogensky писал(а):Олег привет! Я использую талькохлорид. До этого был габродиабаз. Мечтаю о жадеите. Но много то камней на печку ложить не надо. Я тоже изначально думал что чем больше тем лучше. Но это не так, камни нужны не большие (среднего размера) но укладывать их нужно таким образом что бы между ими была конвекция воздуха. ( не слишком плотно) Это позволит лучше печи отдавать тепло быстрее прогревать камни лучистым теплом и естетсвенно предохранит парильщика. Если не забуду то сфоткаю как я укладываю камни. (вывел для себя ) ;)

Было бы неплохо посмотреть на укладку камней.
Александр Манойленко
Старожил
Старожил

Моя ТЕРМА: Терма 10

Сообщение Karfogensky » 08 мар 2016, 16:24

Александр Манойленко писал(а):Было бы неплохо посмотреть на укладку камней.

Блин КАПЕЦ Изображение Я забыл сфоткать, в следующий раз обязательно. Ну а пока по принципу между камней должно быть воздушное пространстово для циркуляции воздуха от поверхности, но и в тоже время они должны закрывать проход лучистого тепла.
Karfogensky
Гуру
Гуру

Сообщение kobalt » 08 мар 2016, 21:04

Karfogensky писал(а):Я использую талькохлорид. До этого был габродиабаз. Мечтаю о жадеите.

Простите мне мое невежество, но я все чаще арендую баню стационарную и не особо задумывался какие там камни. Самому приходилось использовать только строительный щебень, когда надо было устроить баньку на скорую руку. :lol: Из впечатлений запомнился только запах пыли.
Читал, что используют разные камни, для бани, вплоть до нефрита. Может объясните мне зависимость полученного удовольствия от цены этих камней!?
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

Сообщение Karfogensky » 08 мар 2016, 22:51

kobalt писал(а):Может объясните мне зависимость полученного удовольствия от цены этих камней!?

Вот нарыл статейку ТЫЦ
у меня талькохлорид сейчас вроде как считается для дыхательных путей очень хорошо. ну а вообще ведь у каждого свои тараканы. Дед у меня вообще брал все подряд кроме синих (говорил что угар они выделяют)
Karfogensky
Гуру
Гуру

Сообщение Дмитрий Воронин » 08 мар 2016, 23:11

Karfogensky писал(а):
kobalt писал(а):Может объясните мне зависимость полученного удовольствия от цены этих камней!?

Вот нарыл статейку ТЫЦ
у меня талькохлорид сейчас вроде как считается для дыхательных путей очень хорошо. ну а вообще ведь у каждого свои тараканы. Дед у меня вообще брал все подряд кроме синих (говорил что угар они выделяют)

Дмитрий, не стесняйся копировать ключевые моменты найденной тобой статьи и размещать текстовку на нашем форуме. Безусловно, предоставив, определённым образом, ссылку на источник.)
Чем больше будет инфы физически расположено на нашем форуме, тем лучше для его индексирования. :wink:
Дмитрий Воронин
Администратор
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Nissan X-Trail T32, 2017 г.в.
Моё имя: Дмитрий

Сообщение Karfogensky » 08 мар 2016, 23:19

Dmitriy писал(а):Дмитрий, не стесняйся копировать ключевые моменты найденной тобой статьи и размещать текстовку на нашем форуме. Безусловно, предоставив, определённым образом, ссылку на источник.

Ок я понял. завтра полазаю по просторам интернета
Karfogensky
Гуру
Гуру

Сообщение kobalt » 09 мар 2016, 00:13

Karfogensky писал(а):Ок я понял. завтра полазаю по просторам интернета

Хотелось бы твое личное впечатление услышать о разных камнях. Статьи в интернете дело не надежное. Ты бы с закрытыми глазами смог сказать какие в бане камни лежат, по качеству пара, температуре или еще чему-то?
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

След.

Вернуться в Подготовка и эксплуатация Мобильной Бани