Терма 10 трубки каркаса

Описание, характеристики, фото и видео обзоры мобильной бани ТЕРМА-10

Терма 10 трубки каркаса

Сообщение v_kostyukov » 17 янв 2018, 15:10

Хотел поинтересоваться, кто нибудь красил трубки каркаса палатки? Если да, то какой краской и как в дальнейшем держится краска? Может делали обработку трубок каким то средством исключающего пачканья рук (одежды)? Хочу покрасить трубки акриловой краской из баллончика.
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
v_kostyukov
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: Терма 10
Моя техника:: Mitsubishi Delica (L400)
Моё имя: Владимир

Re: Терма 10 трубки каркаса

Сообщение kobalt » 18 янв 2018, 04:10

v_kostyukov писал(а):Хотел поинтересоваться, кто нибудь красил трубки каркаса палатки? Если да, то какой краской и как в дальнейшем держится краска? Может делали обработку трубок каким то средством исключающего пачканья рук (одежды)? Хочу покрасить трубки акриловой краской из баллончика.

А это на столько критично? Я сегодня специально проверил, руки не пачкаются, а если взять лист бумаги и хорошенько тереть, то конечно будут следы как от карандаша, но одежду мне стойки никогда не пачкали...
Вообще-то лучшее покрытие это анодирование, но заниматься электрохимией в домашних условиях геморно, оно того не стоит. А по поводу краски постараюсь спросить у знающих людей, если не забуду))
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

Сообщение Дмитрий Воронин » 19 янв 2018, 15:30

kobalt писал(а):
v_kostyukov писал(а):Хотел поинтересоваться, кто нибудь красил трубки каркаса палатки? Если да, то какой краской и как в дальнейшем держится краска? Может делали обработку трубок каким то средством исключающего пачканья рук (одежды)? Хочу покрасить трубки акриловой краской из баллончика.

А это на столько критично? Я сегодня специально проверил, руки не пачкаются, а если взять лист бумаги и хорошенько тереть, то конечно будут следы как от карандаша, но одежду мне стойки никогда не пачкали...
Вообще-то лучшее покрытие это анодирование, но заниматься электрохимией в домашних условиях геморно, оно того не стоит. А по поводу краски постараюсь спросить у знающих людей, если не забуду))

Владимир, Дима прав, кроме анодирования вряд ли найдется иной способ долговечной и качественной окраски трубок сплава алюминия. И соглашусь так же и с тем, что это и правда не сильно принципиальный вопрос. Руки могут запачкаться если трубки вот только-только с завода приехали в упаковке. После того как они прошли через наше производство уже нет такого эффекта. И уж тем более после двух трех сборок это и вообще станет практически не заметно..

Я сейчас тоже думаю о том, что бы анодированные трубки как опцию ввести. Но, пока - думаю. ))
Дмитрий Воронин
Администратор
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Nissan X-Trail T32, 2017 г.в.
Моё имя: Дмитрий

Сообщение v_kostyukov » 08 фев 2018, 09:07

Друзья, подскажите, сравнивал трубки каркаса у палаток МБ10 и Терма10. У МБ10 нет люфта, трубки соединяются в притирку, а вот у Термы10 есть. Вот хотел узнать, это специальная задумка сделать внутренний диаметр побольше (дабы исключить замерзание в стыках трубок при принятии бани) или же недочёт конструкции?
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
v_kostyukov
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: Терма 10
Моя техника:: Mitsubishi Delica (L400)
Моё имя: Владимир

Сообщение Дмитрий Воронин » 11 фев 2018, 15:51

v_kostyukov писал(а):Друзья, подскажите, сравнивал трубки каркаса у палаток МБ10 и Терма10. У МБ10 нет люфта, трубки соединяются в притирку, а вот у Термы10 есть. Вот хотел узнать, это специальная задумка сделать внутренний диаметр побольше (дабы исключить замерзание в стыках трубок при принятии бани) или же недочёт конструкции?

Владимир, твой глазомер подвел тебя.) Трубки каркасов (что касается диам. 10 и 13 мм.) и их посадочные (стыковочные) диаметры абсолютно аналогичны. Для мобибы контракт на поставку труб в своё время заключал я.) Ездил в Красноярск на КРАМЗ, вел переговоры. Как размеры тогда запустил в пр-во так они и не меняются. Это 10*1 и 13*1,4.

А если про 16 трубу, которую сейчас и мы и конкуренты используем для наружных переходников основного каркаса, то у нас это 16*1, что означает 14 мм. внутренний диаметр "мамы" для 13 мм. основного сегмента "папы" ) Я уверен, что более точную калибровку здесь использовать нет никакого смысла, т.к. это может вызвать затруднение при демонтаже. Ты много раз разбирал каркас зимой после использования бани? Когда сегменты так плотно впихиваются в переходник, то его и "на сухую" не всегда легко можно вытащить. По-пыхтишь, по-крутишь его, по-шатаешь.. А после того, как баня работала парок осядет и это все ещё и подмерзнет. :shock:

И ты пять раз подумаешь, у кого и что в этом случае недочет. :-?
Дмитрий Воронин
Администратор
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Nissan X-Trail T32, 2017 г.в.
Моё имя: Дмитрий

Вернуться в Мобильная баня ТЕРМА-10. Однослойная парилка. 1,9*1,9 м.