Баня на соревнованиях, дождь и зоопарк.

Описание, характеристики, фото и видео обзоры мобильной бани ТЕРМА-10

Баня на соревнованиях, дождь и зоопарк.

Сообщение kobalt » 18 май 2016, 06:28

Традиционно, в середине мая(14-15), проводились соревнования между ВУЗами по спортивному туризму, на Очеретянских озарах.
Изображение
Я уже давно не студент и максимум могу помочь в судействе. Выезжаю встретиться с друзьями, посидеть у костра, попеть песен и по болеть за участников. В этот раз, решил порадовать друзей мобильной баней, которая приехала 12 мая. В комплекте к бане шла огромная сумка- мечта оккупанта. Сперва, я недоумевал ее размерам, но когда стал собираться, то этот объем мне пригодился. Оставив дома свой обычный рюкзак, я сложил все личные вещи, спальник и утеплитель для пола в эту сумку. Общий вес поклажи составил 30 кг.
Вес комплекта Терма-10 с печкой Алтай на моих весах 24,5 кг. (По документам транспортной компании 23 кг).
Изображение
Загрузили все в машину и приехали на место, по дороге купив плюшек.
Баню установил на краю поляны, там где трава еще не сильно вытоптана, как раз у разметки условной речки, которую делали для наведения навесной переправы. Дождь лил с редкими перерывами, от того, ставить баню на берегу озера не стали, охлаждались под дождем.
Изображение
Это первые зрители. Вид печки Алтай вызвал неописуемый восторг. Она действительно радует и своим внешним видом и рабочими характеристиками. При транспортировке из Новосибирска слегка подмялся верхний уголок, но это почти незаметно и никак не сказывается на ее работе.
Напилили дров, сделали скамейки из бревен.
Изображение
Растопили печь и часа два гоняли на полном режиме, пока не уйдет запах пластика. Защитную пленку снял с печки еще дома, но в местах соединения листов кусочки остались.
Когда начали париться уже смеркалось.
Изображение
Печка довольно прожорливая, быстро нагревается. Красными были даже два нижних сегмента трубы. Не могу точно сказать сколько человек парилось за вечер, так как приглашались все желающие. Думаю около 15.
Изображение
В бане помещалось максимум 6 человек сидя. Можно было впихнуть еще двоих стоя, но это уже было бы не безопасно. Так что, парились по 5. (4 сидели и 1 размахивал веником и подливал воду.
Изображение
Термометр не брал, затрудняюсь ответить какую температуру нагнали. Топили дубом, сухостоем. Я чувствовал себя вполне комфортно, даже при том, что было много людей и дверь часто открывали. Одну скамейку мы сделали со стороны двери, но сидеть на ней было не удобно, от двери тянуло холодом. На улице было 12-15 градусов, а в палатке была настоящая атмосфера русской бани.
Изображение
Изображение
2/3 пола я закрыл строительным утеплителем. Но на него быстро налили воду, плюс он как губка собрал всю грязь с земли.
Туристическую палатку я не брал и планировал ночевать в бане. От того, когда желающих париться больше не было, я вынул промокший утеплитель, растопил печку, проветрил и просушил палатку. Палатка высохла быстро, но земля так и осталась мокрой. Конечно же, можно было застелить пол кусками полиэтилена и положить на него пенку и спальник, но я воспользовался приглашением друзей и спал в их туристической палатке, благо, место было.
Утром опять был мелкий дождь.
Изображение
Изображение
Изображение
Собрали имущество и отнесли в машину. При загрузке в багажник порвалась сумка Теплодара, вдоль змейки. На форуме читал что можно носить печку на плечах, как рюкзак. Да, действительно, это возможно и спину не давит, но ручки начинают трещать и отрываться. Сумки Теплодар делать не умеет. За то с "мечтой оккупанта" от Термы проблем не было, носил ее на плечах как рюкзак. Ткань плотная, с пропиткой, все усиленно тесьмой и ничего не трещит, не рвется.
Изображение
Изображение
После соревнований поехали в эко-парк. Он был совсем рядом, за озером, вход бесплатный, просто грех не зайти))
Изображение
Сменного комплекта одежды у нас не было, от того, ходили в той же, в которой были у костра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

Re: Баня на соревнованиях, дождь и зоопарк.

Сообщение kobalt » 18 май 2016, 06:44

Ну и еще немного эко-парка:
Изображение
Изображение
Изображение
Даже поучаствовали в детском ориентировании по парку. Собрали все КП, но получать диплом не пошли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kobalt
Гуру
Гуру

Сообщение kobalt » 18 май 2016, 07:16

Ну и теперь самое интересное- впечатления от бани, плюсы и минусы.
Восхищает возможность взять баню с собой на природу. Для этого теперь не нужно искать камни, греть их часами и мастерить безумные конструкции.
Печка Алтай завораживает своим окошком и мерцающим огоньком внутри палатки. Печка быстро нагревается и дает достаточно пара для палатки Терма-10. Не знаю как она ведет себя при низких температурах и в большем объеме, но для этой палатки ее вполне хватает. Я боялся что отсутствие проклейки шва будет мешать ночевать в палатке под дождем. Протеканий не заметил, хотя, и возможность проверить была весьма слабая. Но гораздо больше мешало комфортному ночлегу отсутствие дна. Если бы была возможность его пристегнуть, было бы удобнее. Не совсем понял для чего приточная вентиляция открывается только снаружи, возможно, это связано с формой палатки и только так можно избежать протекания. Как по мне, то не очень удобно. В палатке отсутствуют карманы. Карман из сетки мне бы очень пригодился для фонарика. Привязав его на петельку в середине крыши, я постоянно бился об него головой, да и нагревался он там сильно, а батарейки этого не любят. Ну и основное, что мне не понравилось, так это то, что палатка не подходит мне по росту. Размер 189см - это между дугами по земле. А на высоте колена, ширина палатки около 160 см. Соответственно, при моем росте 185, лежа париться проблематично, только сидя. По высоте я тоже уперся головой в крестовину дуг и приходилось постоянно пригибаться в бане. Да, раскладушка, которую я хотел поставить в баню тоже не поместится. Хорошо что я не купил ее заранее :grin:
Так же, я переживал за пластик на окне палатки и за стенку, ближнюю к печке. Уж очень они нагревались. Но, как оказалось, опасения были напрасны, никаких повреждения не выявлено.
Каркас палатки действительно мощный, ткань тента плотная, плотнее чем на большинстве туристических палаток. прошито все что только можно и несколько раз. Строчка не везде ровная, но прошито надежно. Тент усилен тесьмой, что явно продлит его долговечность.
Ну и добавлю что такую опцию как окошко я заказывал дополнительно, в стандартной комплектации его нет.
kobalt
Гуру
Гуру

Сообщение Karfogensky » 18 май 2016, 09:53

красотища!!! Я тоже был в шоке от Терма 10. самое интересное что если в терма 4 можно присесть на пол и температура не будет беспокоить то в терма 10 это не помогает. по всему объему температура одинаковая что с верху что с снизу
-Некоторые думают что поднялись, на самом деле они просто вплыли-
http://vk.com/banyaterma
Karfogensky
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Т4

Сообщение Борисыч » 18 май 2016, 10:04

Дмитрий, спасибо за познавательный отзыв! И про мобильную баню узнали и по эко-парку прогулялись)))
Что касается высоты в коньке, то следующие модели "Терма-3" и "Терма-4" по высоте 190 см, но они пошире. Так что если при Вашем росте "Терма-10" маловата, то надо замахиваться на следующие бани нашего модельного ряда, в том числе на двухслойные, так как в них и крыша уже коньковая, они шире и выше, да и пол трехслойный утепленный мы к ним сделаем без проблем - они указаны в опциях.
Борисыч
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: жду в подарок...

Сообщение kobalt » 18 май 2016, 13:57

Karfogensky писал(а):красотища!!! Я тоже был в шоке от Терма 10. самое интересное что если в терма 4 можно присесть на пол и температура не будет беспокоить то в терма 10 это не помогает. по всему объему температура одинаковая что с верху что с снизу

Странно, а я не заметил ничего противоречащего законам физики)) У нас все традиционно, чем выше тем горячее и вениками махали. На пол тоже падать не приходилось, дверь часто открывалась, сложно было сильно нагреть. Да и задачи такой не ставили, я не сталевар, не люблю из бани с ожогами выбегать.
Я так понял ты уже призовую баню получил? А с какой печкой ее пробовал? С твоей старой медианой или уже с новой?
kobalt
Гуру
Гуру

Сообщение kobalt » 18 май 2016, 14:30

Борисыч писал(а):Дмитрий, спасибо за познавательный отзыв! И про мобильную баню узнали и по эко-парку прогулялись)))
Что касается высоты в коньке, то следующие модели "Терма-3" и "Терма-4" по высоте 190 см, но они пошире. Так что если при Вашем росте "Терма-10" маловата, то надо замахиваться на следующие бани нашего модельного ряда, в том числе на двухслойные, так как в них и крыша уже коньковая, они шире и выше, да и пол трехслойный утепленный мы к ним сделаем без проблем - они указаны в опциях.

Да, Роман, я первым делом полистал характеристики старших моделей. Терма-4 для меня великовата, я так думаю, а вот о Терме-3 буду думать. Но не все сразу. Мне как-то накладно каждый квартал баню менять)) Пока, буду париться сидя.
Зимние выезды я люблю не очень, так что, о двухслойной не думал, но тоже можно, как вариант.
А протопит ли "Алтай" больший объем однослойной палатки, при температурах -10 -0 градусов Цельсия или нужно другую печку покупать? Ну и вообще, если взять ту же Терму-3, то до какой температуры в ней можно комфортно париться с печкой Алтай?
kobalt
Гуру
Гуру

Сообщение Павел-167 » 18 май 2016, 14:42

Да,классный отчетик!!!! Молодцы!!
Павел-167
Старожил
Старожил

Моя ТЕРМА: терма33

Сообщение Karfogensky » 18 май 2016, 21:17

kobalt писал(а):А с какой печкой ее пробовал?

пробовали с новой медианой, и слегка перестарались с интенсивностью горения. на верху было так же жарко как и внизу.
-Некоторые думают что поднялись, на самом деле они просто вплыли-
http://vk.com/banyaterma
Karfogensky
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Т4

Сообщение kobalt » 19 май 2016, 00:14

Karfogensky писал(а):пробовали с новой медианой, и слегка перестарались с интенсивностью горения. на верху было так же жарко как и внизу.

Я так понимаю, медиана и тепла больше аккумулирует из за камней. Теперь я начинаю понимать чего Александр Манойленко на свою печку Алтай камни укладывать начал)))
У меня сейчас в планах, на каждых выходных какой-то новый слет, так что, еще попробую на разных режимах париться)) Если не забуду, куплю термометр, что бы не на пальцах показывать как мне жарко было))
kobalt
Гуру
Гуру

След.

Вернуться в Мобильная баня ТЕРМА-10. Однослойная парилка. 1,9*1,9 м.