Освещение в лагере

Это, конечно, про полевой - про палаточный лагерь. И не важно что это - 100 палаток на полк солдат или одна на 3-х охотников.)) Премудрости проживания в палатке - спрашиваем, советуем, делимся опытом..

Re: Освещение в лагере

Сообщение Дмитрий Воронин » 04 апр 2016, 09:32

Мобильный писал(а):
Олег писал(а):Сайты по "выживанию" горячо обсуждают данные устройства как источник энергии. Но я глубоко не вдавался... Точнее забыл принцип их действия)))

Насколько мне известно на этой печи принцип действия основан на работе элементов Пельтье. Только мощность очень уж низкая и не стабильная выдача. Нужна разница температур большая для максимального КПД, что поддержать всегда невозможно. :(

Направление правильное, но немножко ошиблись. ))

Эффект Пельтье - это когда на точке контакта двух разных токопроводящих материалов возникает разность температур при прохождении через них эл.тока..

Принцип работы Индигирки основан на эффекте обратном Пельтье - эффекте Зеебека, который состоит в том, что в замкнутой цепи, состоящей из разнородных проводников, возникает термо-ЭДС, если места контактов поддерживают при разных температурах..

Вообще, тема, конечно, интересная, но КПД действительно оставляет желать.. Мы испытывали эту печь с Термофоровцами в своё время, даже ролик был по ТНТ про неё. Максимум телефон-ноутбук зарядить. Ну может чуть большее что-то. Конечно, это уже лучше чем ничего, но все же..

Всё же мы немного масштабнее планируем данный вопрос решать. Терпение.. ))
Дмитрий Воронин
Администратор
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Моя техника:: Nissan X-Trail T32, 2017 г.в.
Моё имя: Дмитрий

Сообщение Олег » 04 апр 2016, 12:30

Вертелось на языке Пельтье))) Да побоялся профаном выглядеть))) Ждем. Ждем. Интрига:)
Олег
Ветеран
Ветеран

Моя ТЕРМА: МБ-10

Сообщение kobalt » 04 апр 2016, 17:39

Dmitriy писал(а):
Всё же мы немного масштабнее планируем данный вопрос решать. Терпение.. ))

Да, Дмитрий, заинтриговали))
Последнее что мне показалось масштабным и впечатлило- это был фильм про завод Тесла. Так что, даже не знаю чего ожидать...
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

Сообщение Олег » 07 апр 2016, 11:38

Дайте поиграть в Кассандру:)
Основой новинки будет Пиролиз.
Олег
Ветеран
Ветеран

Моя ТЕРМА: МБ-10