Походные коптильни

Это, конечно, про полевой - про палаточный лагерь. И не важно что это - 100 палаток на полк солдат или одна на 3-х охотников.)) Премудрости проживания в палатке - спрашиваем, советуем, делимся опытом..

Re: Походные коптильни

Сообщение Олег » 01 апр 2016, 13:57

Расстилаю в два слоя фольгу, сыплю опилки-стружку, крест накрест кладу палочки, на эту решетку рыбу и сворачиваю в куль. Куль на угли. Рыба горячего копчения за 15 минут. Даже детей за уши не оттащишь.
Олег
Ветеран
Ветеран

Моя ТЕРМА: МБ-10

Сообщение Александр Манойленко » 01 апр 2016, 13:57

Олег писал(а):Расстилаю в два слоя фольгу, сыплю опилки-стружку, крест накрест кладу палочки, на эту решетку рыбу и сворачиваю в куль. Куль на угли. Рыба горячего копчения за 15 минут. Даже детей за уши не оттащишь.

Возьму на заметку.
Александр Манойленко
Старожил
Старожил

Моя ТЕРМА: Терма 10

Сообщение Олег » 01 апр 2016, 14:00

Никаких ржавых-закопченых железяк в багажнике. Воспользовался и сжег в костре либо в пакет для мусора. Все компактно и технологично:)
Олег
Ветеран
Ветеран

Сообщение kobalt » 01 апр 2016, 14:52

Олег писал(а):Расстилаю в два слоя фольгу, сыплю опилки-стружку, крест накрест кладу палочки, на эту решетку рыбу и сворачиваю в куль. Куль на угли. Рыба горячего копчения за 15 минут. Даже детей за уши не оттащишь.

А для холодного копчения есть что-то?
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

Сообщение Олег » 01 апр 2016, 15:00

Суть холодного копчения: Холодный дым+время.

Если заморочится с прокапыванием и перекрытием траншеи на склоне холма - без проблем.
Но это огромные затраты человеко-часов.
И даже если вы приезжаете на это место часто и можете воспоьзоваться вновь этим "устройством" - это неимеет никакого смысла. Ибо нужно несколько суток жечь костер. Врятли у кого то есть столько времени и сил заниматься этим в то время когда народ загорает-купается-рыбачит - парится в бане.
Олег
Ветеран
Ветеран

Сообщение kobalt » 01 апр 2016, 15:09

Олег писал(а):Суть холодного копчения: Холодный дым+время.

Если заморочится с прокапыванием и перекрытием траншеи на склоне холма - без проблем.
Но это огромные затраты человеко-часов.
И даже если вы приезжаете на это место часто и можете воспользоваться вновь этим "устройством" - это не имеет никакого смысла. Ибо нужно несколько суток жечь костер. Врятли у кого то есть столько времени и сил заниматься этим в то время когда народ загорает-купается-рыбачит - парится в бане.

Так с горячим копчением вообще никаких проблем, всегда подручные средства можно найти, та же фольга. А для холодного есть более стабильные коптильни чем яма в земле))) Короб из полиэтилена и в него помещают тлеющие щепки или головешки с травой... Короб наполняется дымом и никуда он не уходит. Надо только периодически менять закладку дымящейся субстанции))
kobalt
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина

Сообщение Олег » 01 апр 2016, 15:19

Вышеописанный способ не обеспечит холодного копчения.
Олег
Ветеран
Ветеран

Пред.

Вернуться в Особенности "лагерной" жизни