Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Вопросы по палатке Терма М43 
Автор Сообщение

Моя ТЕРМА: Армейка М43 + T10
Ответить с цитатой
Здравствуйте, всем!
Спешу поделиться с вами своими эмоциями по случаю счастливого обладания армейской палаткой М43. Тут и вопросы и мнения.
Получил её в ПЭК 06 августа. В этот же день и установили её. В целом впечатление очень и очень положительное, но есть некоторые вопросы на которые, я уверен, смогу получить ответы.

1. В инструкции написано, что восемь больших колышков предназначены для крепления палатки по углам стенок палатки и по углам крыши палатки. Возникает вопрос: зачем петли, используемые по углам присутствуют и на фасадных стенках палатки? При чём на стороне где вход для личного состава она одна, а на входе где распахиваются обе половинки их две. (фото нет)

2. В нижней части палатки, располагающейся на земле, имеются отверстия. Как я полагаю для крепления к грунту. Но ни один колышек в неё не входит. Может быть для другой цели?
Изображение

3. По углам палатки вшиты равносторонние треугольники с отверстиями. Их назначение понятно – для крепление противоветровых растяжек. Но этот треугольник равносторонний и складывается впечатление что растяжку надо крепить параллельно земле, полагаю к дереву. Логичнее было бы сделать этот треугольник разносторонним, что бы нагрузка на него распределялась равномерно по всему шву и понятно куда тянуть.
Изображение
Изображение

4. В каждом углу крыши палатки есть отверстие и тканевая петля. Что из них лишнее? Или есть какое то их отдельное предназначение?
Изображение

5. На стенках палатки расположены равносторонние треугольники. Здесь их равные стороны оправданы. По замыслу к ним крепятся растяжки. Но зачем растягивать стенки которые крепятся с внутренней стороны к каркасу к средней опоре только внизу и сверху специальными тесёмками? По инструкции тянуть надо усердно. Что получается? Палатка становится похожа на бочку. Смысла в этом не видно, а нагрузка на ткань увеличивается. Вода с крыши, с нарушенной линией из-за растяжек тянущих её вниз, капает или льётся, в зависимости от интенсивности дождя, на цветные стенки, хотя учитывая, что крыша образует козырёк, вода должна попадать на «юбку» палатки которая представляется более устойчивой к воздействию влаги. Дочь предложила пропитать её специальной жидкостью. На всякий случай. (Фото нет)

6. Такие же растяжки расположены и на фасадных частях палатки. Эти стенки вообще ни к чему не крепятся (имею ввиду каркас), но треугольники с отверстиями вшиты. Что будет если я их усердно натяну растяжками? Да и зачем их вообще растягивать если распашная часть предназначена для постоянного распахивания?
Изображение
Изображение

7. На сайте, палатка изображена с распахивающимися фасадными частями. И та где расположен выход для личного состава и противоположная. Реально оказалось распашная только одна. Решения о покупке этот факт не изменил бы, так даже вроде как лучше. Просто для информации.

Вроде бы всё!

11 авг 2016, 14:48
Администратор

Моя ТЕРМА: Все и сразу.))
Ответить с цитатой
Александр, приветствую!

Спасибо за вопросы! Нам очень важна обратная связь и мнение клиентов!
Отвечаю по пунктам.))
Сан Саныч писал(а):
Здравствуйте, всем!
Спешу поделиться с вами своими эмоциями по случаю счастливого обладания армейской палаткой М43. Тут и вопросы и мнения.
Получил её в ПЭК 06 августа. В этот же день и установили её. В целом впечатление очень и очень положительное, но есть некоторые вопросы на которые, я уверен, смогу получить ответы.

1. В инструкции написано, что восемь больших колышков предназначены для крепления палатки по углам стенок палатки и по углам крыши палатки. Возникает вопрос: зачем петли, используемые по углам присутствуют и на фасадных стенках палатки? При чём на стороне где вход для личного состава она одна, а на входе где распахиваются обе половинки их две. (фото нет)

Данные петли сделаны для того, если клиент захочет дополнительно закрепить фасадную или тыльную стенки палатки. Это может быть востребовано, например, в регионах с сильными ветрами. Стены вертикальные и большие, парусность у них достаточно высокая, а потому такая доп.фиксация предотвратит "гуляние" стенки на сильном ветру..

Сан Саныч писал(а):
2. В нижней части палатки, располагающейся на земле, имеются отверстия. Как я полагаю для крепления к грунту. Но ни один колышек в неё не входит. Может быть для другой цели?
Изображение

Данные люверсы должны быть с небольшими шнурами. Похоже наше упущение на ОТК. Сейчас "пистон" вставлю.. :evil:
Отрежьте от ветровых строп небольшие кусочки шнура и, пропустив их в отверстие люверса, заяжите концы. Теперь Вы можете использовать малый колышек и при помощи этих угловых натяжек расправить и натянуть юбку палатки.)

Сан Саныч писал(а):
3. По углам палатки вшиты равносторонние треугольники с отверстиями. Их назначение понятно – для крепление противоветровых растяжек. Но этот треугольник равносторонний и складывается впечатление что растяжку надо крепить параллельно земле, полагаю к дереву. Логичнее было бы сделать этот треугольник разносторонним, что бы нагрузка на него распределялась равномерно по всему шву и понятно куда тянуть.
Изображение
Изображение

Это вполне справедливое замечание. Сегодня же направлю служебную записку на производство. Хотя, я уверен, это ни как не влияет на функциональность натяжки, кроме небольшой не эстетичной складки.))

Сан Саныч писал(а):
4. В каждом углу крыши палатки есть отверстие и тканевая петля. Что из них лишнее? Или есть какое то их отдельное предназначение?
Изображение

Петля из ременной ленты используется при монтаже палатки. За неё удобно потянуть рукой, расправляя складки на крыше. Оттяжку можно привязать к люверсу.

Сан Саныч писал(а):
5. На стенках палатки расположены равносторонние треугольники. Здесь их равные стороны оправданы. По замыслу к ним крепятся растяжки. Но зачем растягивать стенки которые крепятся с внутренней стороны к каркасу к средней опоре только внизу и сверху специальными тесёмками? По инструкции тянуть надо усердно. Что получается? Палатка становится похожа на бочку. Смысла в этом не видно, а нагрузка на ткань увеличивается. Вода с крыши, с нарушенной линией из-за растяжек тянущих её вниз, капает или льётся, в зависимости от интенсивности дождя, на цветные стенки, хотя учитывая, что крыша образует козырёк, вода должна попадать на «юбку» палатки которая представляется более устойчивой к воздействию влаги. Дочь предложила пропитать её специальной жидкостью. На всякий случай. (Фото нет)

6. Такие же растяжки расположены и на фасадных частях палатки. Эти стенки вообще ни к чему не крепятся (имею ввиду каркас), но треугольники с отверстиями вшиты. Что будет если я их усердно натяну растяжками? Да и зачем их вообще растягивать если распашная часть предназначена для постоянного распахивания?
Изображение
Изображение

Все данные растяжки являются дополнительными. Их не надо тянуть, что есть сил.) Достаточно совсем легкого натяга. Зато, опять же, при порывах ветра стена палатки не станет вдавливаться внутрь, сохраняя форму и не доставляя дискомфорта пользователю. Что касается дождя, то он так или иначе может попасть на стену. В этом нет ничего страшного. Ткань палатки имеет достаточную PU-пропитку.)
На стороне с распахивающимися пологами, данные растяжки устанавливаются в случае, когда эта тыльная стенка не используется и пологи застегнуты. В случае интенсивного трафика их устанавливать не целесообразно.

Сан Саныч писал(а):
7. На сайте, палатка изображена с распахивающимися фасадными частями. И та где расположен выход для личного состава и противоположная. Реально оказалось распашная только одна. Решения о покупке этот факт не изменил бы, так даже вроде как лучше. Просто для информации.

Вроде бы всё!

Распахивающиеся пологи имеются только с одной тыльной стенки. На фасаде - только распашная дверь для личного состава. Это черным по белому прописано в описании палаток. Вроде как ни кого не обманываем! ))

Надеюсь, я ответил на все Ваши вопросы! Тем не менее, если возникнет необходимость - обращайтесь! :smile:

11 авг 2016, 15:44
Профиль WWW

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина
Ответить с цитатой
Дмитрий Воронин писал(а):
Зато, опять же, при порывах ветра стена палатки не станет вдавливаться внутрь, сохраняя форму и не доставляя дискомфорта пользователю.

А от чего такую оттяжку не поставить и на бани? Ведь там точно так же ветер вдавливает стенку и создается щель между дверью и палаткой. Более того, когда ветер порывистый, то он вдавливает и другие стенки и создает движение воздуха внутри палатки, что приводит к самопроизвольному открыванию распашной двери. Я даже на видео это снимал, как вернусь с отдыха, скину в личку.
Изображение
А вообще, чем больше оттяжек, тем лучше. Лишними они не бывают.
А по поводу равносторонних треугольников- согласен на все сто. Ведь совершенно логично, что палатка будет крепиться внизу, а не вверху, к веткам деревьев)))
К бане у меня никакие завязки не шли, для крепления юбки к земле. Но так как я не заказывал колышки, то никаких проблем не возникло :grin:

11 авг 2016, 20:07
Профиль ICQ WWW

Моя ТЕРМА: Терма-10 Витрина
Ответить с цитатой
:smile:

Дмитрий!
Подскажите, а есть ли возможность шить такие палатки других цветов? Некоторые заказчики не приемлют камуфляж и цвета милитари для детских лагерей.
Народ интересуется...

28 янв 2017, 03:50
Профиль ICQ WWW
Администратор

Ответить с цитатой
kobalt писал(а):

Дмитрий!
Подскажите, а есть ли возможность шить такие палатки других цветов? Некоторые заказчики не приемлют камуфляж и цвета милитари для детских лагерей.
Народ интересуется...

Да, мы иногда шьём "под заказчика". Но, надо понимать, что это не 1 или 2 палатки.) Если будет какая-то конкретика, будем обсуждать..

А вообще, вариантов расцветки, технически, можно достаточно много сделать.) Я сейчас отправлю в личке ссылку на возможные варианты.)

30 янв 2017, 09:07
Профиль WWW

Моя ТЕРМА: Армейка М43 + T10
Ответить с цитатой
kobalt писал(а):

Дмитрий!
Народ интересуется...

Да, мы иногда шьём "под заказчика". Но, надо понимать, что это не 1 или 2 палатки.) Если будет какая-то конкретика, будем обсуждать..

А вообще, вариантов расцветки, технически, можно достаточно много сделать.) Я сейчас отправлю в личке ссылку на возможные варианты.)

Дмитрий, а можно мне тоже ссылочку? Как раз у меня товарищи знакомые хотят две больших палатки. Они пожили в нашей им всё понравилось и хотят сейчас пару армеек заказать и в качестве баньки терму-44.
Там ещё целая история с их прошлой покупкой интересная! У них была мобиба-44, так она сломалась после небольшого снегопада. :grin: Или эта тема закрыта, имею ввиду про мобибу и т.д.?

30 янв 2017, 10:27
Администратор

Ответить с цитатой
Сан Саныч писал(а):
Дмитрий, а можно мне тоже ссылочку? Как раз у меня товарищи знакомые хотят две больших палатки. Они пожили в нашей им всё понравилось и хотят сейчас пару армеек заказать и в качестве баньки терму-44.
Там ещё целая история с их прошлой покупкой интересная! У них была мобиба-44, так она сломалась после небольшого снегопада. :grin: Или эта тема закрыта, имею ввиду про мобибу и т.д.?

Александр, приветствую! Ссылку на цвета отправил в личке!

По Мобибе (442 скорее всего модель, 44 у них нет) если есть что интересного - почему же нет? )) Расскажите, послушаем! Только лучше сообщение в этой ветке размещайте. Там всё про "других" )

30 янв 2017, 10:40
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]