Улучшение парения с Миди

Обсуждаем вопросы эксплуатации печей, баков для воды, аксессуаров и походной мебели

Улучшение парения с Миди

Сообщение Oleg-Belgorod » 23 мар 2018, 03:42

При парении с использованием печи Миди и закладки камней возникали разнообразные ситуации, которые бывают с новичками в банном процессе: то каменку заливали, то пар получали ядреный, продирал жестко. Все хотелось оптимизировать процесс, сделать его проще и лучше. Надоело возить 20 кг камней с собой, поэтому начал искать замену. Пока нет парогенерирующих приспособ (жду НИП) начал смотреть интернет по теме, что люди делают для получения легкого пара с каменки. Оказалось есть много разных вариантов и принялся я искать комплектующие и сооружать приблуды разнообразные, тестировать и переделывать под себя заново. Почитал про пушки Магола, посмотрел видео форумчанина Владимира Костюкова (спасибо за развернутые видео-обзоры) и соорудил себе пушку Магола (лайт). Кстати, автор в своих видео рассказывает подробно устройство, как он улучшает и придумывает новые модели, предлагает сделать самим, кто не хочет или нет возможности найти комплектующие, тогда можно купить у него на сайте. Уважуха!
Ну что ж, расскажу свой старт, может кого-то сподвигнет этот пост поработать в данном направлении. Собрал сначала плоскую конструкцию и попробовал на Алтае.
IMG_6261.JPG

Не понравилось, вода уходит быстро, пара не очень много выдает.
Решил делать объемную и больше для Миди
IMG_6257.JPG
собрал

IMG_6289.JPG
прожег на газовой печи сначала

Как это работает? Устройство нагревается и при попадании через воронку воды внутрь, она перегревается и выходит через отверстия в нержавеющем шланге, затем проходит через прогретые камни(я хочу пропустить через плитку) и выходит в парную.
IMG_6290.JPG
установил с новыми "камнями"

Вместо камней нашел плитку из талькохлорида для отделки, по размеру топочной. Плюсы, пока которые вижу: малый вес и размер, не давит на топку, уменьшая деформацию печи. Минусы увидим позже при долгой эксплуатации, а может и не заметим)))
Тест делал уже с камнями, понравилось! Не снимал, но ощущения лучше, чем с полива камней сверху, шкворчит вода внутри, дышится легче, комфортнее. Куму также понравилось, он любит не жарко, но влажную атмосферу, доводили 60/60 и наслаждались лежа на полках с вениками. Теперь буду тестировать пушку с плиткой. Ранее использовал 2 плитки, сейчас кум нашел еще десяток. В основном продаются большие 300*300, маленьких мало. Всем легкого пара!
С легким паром! Не парьтесь по жизни, парьтесь только в бане!
Oleg-Belgorod
Старожил
Старожил

Моя ТЕРМА: Терма-10, Терма-4
Моя техника:: Фольксваген ШАРАНолет
Моё имя: Олег

Re: Улучшение парения с Миди

Сообщение Karfogensky » 24 мар 2018, 21:38

Олег прикольно, буду отслеживать что получится
-Некоторые думают что поднялись, на самом деле они просто вплыли-
http://vk.com/banyaterma
Karfogensky
Гуру
Гуру

Моя ТЕРМА: Т4

Сообщение Сан Саныч » 26 мар 2018, 10:36

Интересная забабаха. :ikrut: Только как она по надежности? Как поведут себя все эти трубочки-вороночки после нескольких циклов жесткого нагрева/охлаждения? :-?
Сан Саныч
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: Армейка М43 + T10

Сообщение Oleg-Belgorod » 26 мар 2018, 20:11

Дим, уверен, что получится лучше чем без этой приблуды))) кстати, товарищу подгоняем под печь в стационарной бане, экспериментируем.
Саныч, думаю хватит надолго, все в чугуне, сгоны железо, шланги нержавейка, а сгорит -заменим. Скоро планируем тест в новой сборке. Пока наслаждаюсь с Алтаем.
Oleg-Belgorod
Старожил
Старожил

Сообщение Сан Саныч » 30 мар 2018, 08:12

Oleg-Belgorod писал(а):Дим, уверен, что получится лучше чем без этой приблуды))) кстати, товарищу подгоняем под печь в стационарной бане, экспериментируем.
Саныч, думаю хватит надолго, все в чугуне, сгоны железо, шланги нержавейка, а сгорит -заменим. Скоро планируем тест в новой сборке. Пока наслаждаюсь с Алтаем.

Просто выглядит на фото где стенки раскаленные как то устрашающе.) Особенно с газовой горелкой. :shock:
Сан Саныч
Пользователь
Пользователь

Моя ТЕРМА: Армейка М43 + T10

Сообщение Oleg-Belgorod » 31 мар 2018, 02:51

Это фото искажает и пугает))) На газовой горелке быстро тестирую модификации и подбираю вариант по душе. Собрал три вида, теперь на тест в баню. Тема понравилась мне: относительно не дорого, своими руками и всегда есть возможность улучшить/переделать. По плану в воскресенье попариться с новыми гаджетами.
Oleg-Belgorod
Старожил
Старожил

Вернуться в Печи и Аксессуары